Schilda

Immer nur BRxxx ist doch langweilig. Spitznamen müssen her:
ach ja: diese Liste ist natürlich lange nicht vollständig. Kennst Du weitere Spitznamen? Dann her damit: e-post: zugchef-Entfernen Sie diesen Text- @eilzug.de

Deutsche Bahn AG Elektrisch Diesel Triebwagen Dampf
Private Bahnen in Deutschland
andere Länder BLS BR CD DSB
NS OeBB RhB SBB
SNCB SNCF

Elektrisch:
BR Spitznamen
101 Pfeifliese, Schönwettersprinter, Pfeiftopf, Quietscheentchen, Heulsuse, Coladose, IC-Quietscher, Blechkiste, rasende Rechenzentrale, ReiseTouristik-Föhn
101 001-6 Starlight Express, DFB-Werbelok
101 014 THW-Lok
101 080-0 Rollende Tablettenschachtel (Werbelok für Aspirin Plus C, Werbeträger ist Bayer), Koptwehlok
101 138-6 Rollende Knusperflocke (Werbeträger ist Zetti)
103 Osterei, Pritt-Stift, Himbeer-Bonbon, Tampon, Sanella-Lok (alte Farbgebung), Cola-Dose (?), Kraftei
103 101-2 Tiefflieger (Lufthansa-Design)
103 220-0 Blümchenlok
103 233-? Sag' zum Abschied leise Servus...
104 Knödellok, Bergziege
109 Holzroller
110 Kasten, in rot: Rennbackstein
110 Bügelfalte (ab 110 288)
111 S-Bahn-Farben: Kanarienvogel, Tomatensuppen-Lok, Schleudertrauma
111 049-3 Tiefflieger (Lufthansa-Design)
112 Renntrabi, Turbotrabi, Renn-Lady
113 Rheingold-Lok
114 (alt) Rheingold-Lok
114 Renntrabi (112.0 wurden in 114 umgezeichnet), Turbotrabi, Renn-Lady
118 Nähmaschine
120 Donnerbüchse, Schuhkarton, Staubsauger
120 119-3 Micky Maus
120 129-2 Weihnachtslok
120 139-1 Die Bahn kommt
120 141-7 DIT
120 151-6 ZDF-Express
127 001-6 Wernerle (Die Lok hat den Namen "Werner von Siemens")
128 001-5 12X, Wasserkocher
139 Kastenbrot, Schraubeneimer
140 Kastenbrot, Schraubeneimer
141 Knallfrosch, Laubfrosch (grün), Nick Knatterton, Bandscheibenquetsche, Sektkorken, Ziegenbock, Schienen-Mofa
S-Bahn-Farben: Kanarienvogel, Papagei
142 Holzroller
143 S-Bahn-Farben: Kanarienvogel, Container, Trabi, Surfbrett, Lady, Feuerlöscher
143 001-6 Weiße Lady
145 Plastiklok, Staubsauger
146 Renn-Staubsauger
150 Eisenschwein
151 Rattermarke, Schienen-Schiff
152 Bastelsatz, Baukasten, Rohrpostdrängler, Ferrari (ist rot und hat gelochte Bremsscheiben), Cargo-Staubsauger, Cargo-Föhn
155 Kommißbrot, Energiecontainer, Muesliriegel, Koffer, Stasicontainer, Kastenbrot, Container
155 001 Oma
155 002 Oma
155 003 Oma
156 Ossi-120er
160 Bügeleisen
171 Holzroller auf sechs Achsen
180 sächsische Knödelpresse
181  
184 Euroflop
188  
194/254 deutsches Krokodil, Eisenschwein
E10.12 Sanella-Lok (in rot-beiger Farbgebung)
E44 (DR244) Mädchen für alles
E69 01 Katharina, 02 Pauline, 03 Hermine, 04 Johanna, 05 Adolfine
E71 Bügeleisen
E91 Heuwender
MET Metropolitan, Met-Wurst, Mettwurst
Beispielfotos für alle Lokomotiven findest du auf http://www.railfaneurope.net/

Diesel:
BR Spitznamen
201 (DR110) Fischkutter, Pony, Gummifrosch, Petroleum-P8
202 (DR112) Würstchenkessel, Kamel (auch wenn Lucas anderer Meinung ist :), Kunstnebellok, Mittelsitzer, Pony, Fischkutter, Bockwurstkessel
202 002 Weißer Riese
202 003 Roter Ochse
202 004 Blauer Bock
(dies waren sogar die offiziellen Bezeichnungen des Herstellers)
203 Pony
204 (DR114) Pony, Fischkutter
210 Gasturbine: Schienenhubschrauber
211 viel Rauch um nichts, Stinkerkübel, Petroleum-P8
212 viel Rauch um nichts, Petroleum-P8
213 viel Rauch um nichts, Petroleum-P8
215 Ölkocher
216 Hundelunge
216 0xx Lollo
218 Dieselschlorz, Dreckschleuder, Feuerlöscher
218 Dieselschlorz, Dreckschleuder, Feuerlöscher (hier in CityBahn-Farben)
218 416 Blümchen-Lok
218 418 Blümchen-Lok
219 (DR129) U-Boot, Cheauchescus letzte Rache, Karpatenschreck
220 (DR120) Taigatrommel, Wumme, VW-Bus
228 (DR118)  
229 Edel-U-Boot, Tuning-U-Boot, Atom-U-Boot, Joghurtbecher-Lok
232 (DR130) Ludmilla, Chrustschow's Rache, Steppenwolf, Kremlwanze
236 Rangier-Esel
240 Schimmelreiter
250 Blue Tiger, besoffene Raubkatze
290 Bergkönigin, Bergziege
298 Jojo, Bagger
299 (DR199) Harzkamel
312 Brühwürfel, Briefkasten, Gartenlaube
312.1 Tortenheber
332 Auto, Schienenschlaglochsuchgerät
335  
344 Schaumgebremste
346 Goldbroiler, Kanarienvogel, Senfbecher, Briefkasten
360-365 Dreibein, Türkische Mittelachse
365 Nur Funkferngesteuert: Joystick-Lok
Beispielfotos für alle Lokomotiven findest du auf http://www.railfaneurope.net/

Triebwagen:
BR Spitznamen
ICE-Familie Die längste Damenbinde der Welt, Weißwurst mit Ketchupstreifen, Tampon, schnellste U-Bahn der Welt, Tunnelhai, Weißwurst, Mehlwurm, schnellster Fliegenfänger Deutschlands, weißer Hai, Rennrettich, Albino, längster Rasierspiegel der Welt, Rohrpost, Weißer Riese, Tunneltampon, Tunnelratte, Stangenweißbrot
401 Schwangerer Bleistift, Zollstock
402 Scheunentor, Schweineschnäuzchen
403 Spitzmaus
403/404 alt Donald Duck (Lufthansa Airport Express), Möchtegernstarfighter
406  
410.0 Grottenolm, der V
410.1 Der S, Rumpelkiste
411/415/... Wackelzug, Schüttelbecher, Heuschrecke, Schaukelpferdchen, Wackeldackel
420/421 Münchener Flughafen-Farben: Lila Pause
423 Schnake, Stechmücke (S-Bahn München, Stuttgart), Heulboje, Quietschi
424 Schnake, Stechmücke (S-Bahn Hannover)
430 Eierkopf
445 Meridian
450 Dürrs Rache, Bananen-Express
455 Rüttelpritsche
456 Eierkopf
470  
471 Klapperkiste, Heulsuse, Heulboje
472/473 Kommißbrot, Fernseher
474 Tamagotchi
475 Stadtbahner, Wannseebahner
476 Nietenreko
477 Motti
479  
480 Straßenbahn, Toaster
481 Taucherbrille, Tamagotchi
485 Colabüchse, Coladose
491 Gläserner Zug, fahrbares Rentner-Terrarium, Aquarium, fahrendes Gewächshaus, Pommes-Bude
501 Eierkopf, Karoffelkäfer
515 Nebenstrecken-IC, Säurebomber, Säurewanne, Taschenlampe, Steckdosen-IC, Heulboje, Sumsemann, Hängebauchschwein
517 Limburger Zigarre
605 Heuschrecke
608 Eierkopf
610 Pendolino, Motorrad, 628 GTi
611 Pannolino, Wackel-Express
612 Wackeldackel, Swinger Club
612 (alt) Eierkopf
613 Eierkopf
614 Kartoffelzug, viel Lärm um Nichts
624  
627 Fischstäbchen, Bergziege, Wellblechbomber, Sardinenbüchse
628 lahme Ente, Hallenbad, Die Seuche, Gelenkbus, Blechspielzeug, Pensionärsschleuder, Mumienroller, Mumie, Mumienschleuder, Kukident-Geschwader, Landplage, Bonsai-IC, Regioschleicher, Schienenmoped, Bauern-ICE
Heide-Büsum: Wattenmeer-Expreß
628.0 (Einmot.) kastrierter
628.008/018 Rennwagen, Rennente
628.1-4 Personalkiller
628.2 Prairie-Expreß (auf KBS 142 nach Bad Segeberg wg. Karl-May-Festspiele), Wellblech-Indianer
642 RegioSprinter, Tunneltampon (Heidenau-Altenberg), DKB:RegioPrinte, Stoppelhopser, Aquarium
644 Talent, Pimmelbahn (=:-o) (weißer Prototyp), rotes Kondom (Köln), Coladose, Dieselstraßenbahn, Plastikbomber, Tupperware, Joghurtbecher
650 Regioshuttle, Regioschwuchtel, Regioschüttler, Fachwerkhaus, Regioschachtel
Vogtlandbahn-RegioShuttle: Polizeiauto
670 Menschen-Shredder, Raumschiff Enterprise, Kartenhaus, Serviettenzug, singendes,quietschendes Gewächshaus, Wohnmobil
690/691 CargoSprinter, Güterstraßenbahn
692 Kartoffelkäfer, Eierkopf
798/998 Knatterbahn (DKB), Bienenschuß, Insektenmörder, feuerrotes Spielmobil
771 (DR171),
772 (DR172)
Ferkeltaxi, Blutblase, Keksbüchse, Rüttelplatte, Kühlschrank, Eiterbeule, Massagebahn
rot: Sandmännchenzug, Eule
grün-weiß: Pfefferminzbonbon, Pfeffi, Gurke
Beispielfotos für alle Lokomotiven findest du auf http://www.railfaneurope.net/

Dampfloks:
BR: Spitznamen
01  
01 1102 Schalentier, blauer Max, (fliegender) Stahlhelm
01 2066 Bunter Hund
03  
03 001 Gazelle
10 Schwan, Sputnik, schwarzer Schwan
17 1117 Blauer Vogel
18 1 Schöne Württembergerin
18 2  
18 201 Jimmo, Laubfrosch aus Baumbergs Zoo
18 314 Schorsch, Laubfrosch aus Baumbergs Zoo
18 4 Hochhaxige (Ausführung mit 2000 mm Kuppelraddurchmesser), die Maffei, die Bayerische
18 5 die Maffei, die Bayerische
19 Sachsenstolz
24 Steppenpferd
38 2 (sächsischer) Rollwagen
38 10 Aschenputtel, Mädchen für alles
41 Ochsenlok (die ersten Exemplare zogen Viehwagen)
41 360 Lady of Bismarck
042 271 Nordlicht
44 Jumbo
52 Kriegslok, Adolfs Rache
52 8055 Blue Dildo
56 Feuerzeug
58 Muffeltop
60 Mickymaus
62 abgehackte 01
64 Bubikopf
80 Bulli
93 Bulle
95 Bergkönigin
98 0 Kreuzspinne, Heuwender
98 3 Glaskastl
99 5 Dackel
Beispielfotos für alle Lokomotiven findest du auf http://www.railfaneurope.net/

Private Bahnen in Deutschland:
Gesellschaft: Spitznamen
AVG Wagen 122-125: Salatschüssel, Badewanne
BOB Integral, Kaulquappe
Vogtlandbahn Regio-Sprinter: Das grüne Wunder, Polizeiauto
Beispielfotos für alle Lokomotiven findest du auf http://www.railfaneurope.net/

Ausländische Bahnen:
BR Spitznamen
BLS: Be 2/4 Chrotteschnure (Krötenmaul)
BLS: Be 4/4 Wellensittich
BLS: Be 4/8 Blauer Pfeil
BLS: CFe 2/6 Halbesel
BLS: RABe 525 Nina (Niederflur-Nahverkehrszug)
BR: Class 14 Teddy Bear
BR: Class 17 Clayton (nach dem Hersteller benannt)
BR: Class 20 Chopper (Hubschrauber, wg. Motorengeräusch)
BR: Class 23 "Baby" Deltic (kleine Version der class 55)
BR: Class 25 Rat
BR: Class 26 Teacups (Teetassen... klappern!)
BR: Class 28 CoBo (vorne 3 und hinten 2 Achsen)
BR: Class 31 Goyle (Abk. Gargoyle=Wasserspeier)
BR: Class 33 Crompton
BR: Class 35 Hymek (nach dem Hersteller benannt)
BR: Class 37 Tractor (der Fahreigenschaften wegen...)
BR: Class 40 Whistler (Pfeifer, wg. Auspuffgeräusch)
BR: Class 42 Warship (Kriegsschiff, die Loks wurden nach alten Kriegsschiffen benannt)
BR: Class 44/45/46 Peak (die ersten class 44 wurden nach Bergen im "Peak District" benannt)
BR: Class 50 Hoover (Staubsauger, wg. Motorengeräusch)
BR: Class 52 Western (wurden alle im Westen Englands eingesetzt und hießen "Western xyz", z.B. "Western Champion")
BR: Class 55 Deltic
BR: Class 56 Grid (Gitter, wg. Ventilatorgitter an der Stirnseite)
BR: Class 58 Bone (Knochen; die Endführerstände sind breiter als die Mitte der Lok)
BR: Class 66 Shed
BR: Class 67 Millennium (Lieferung im Jahr 2000)
CD: 140 Bobina
CD: 372 Manitschka
CD: 451 Raumschiff, Zigarre
CD: 750 Taucherbrille
CD: 781 Sergej
CD: 810 Brotbüchse
CD: 830 Nähmaschine
CD: EN 57 Öngel (klingt so?)
DSB: IC3 (Kasten-)Weißbrot, Gumminase
NS: IC-TW Hundekopf
NS: ICE3 Fliegender Holländer
NS: DE-2 Käsehobel
OeBB: 1012 Pandämonium
OeBB: 1014 Sumsi, Fliege
OeBB: 1016/1116 Taurus, Roter Ochs (mi'm Eierkopf)
OeBB: 1041 Goaßbock
OeBB: 1044 Alpenecho, (Alpen)Staubsauger
OeBB: 1044 0xx Heulboje
OeBB: 1044 282-0 Confetti-Lok, Kinderkunstlok, grüne Ente
OeBB: 1044 018 Euro-Lok, Blaue Mauritius, Regierungslok, Blaue Sau
OeBB: 1062 Antn
OeBB: 1163 Schlachtschiff, Raumschiff Enterprise
OeBB: 1189 (Österreichisches) Krokodil
OeBB: 2045 Bügeleisen, U-Boot
OeBB: 2067 Stangen-Berta
OeBB: 2068 Flüsterdiesel
OeBB: 2092 Oachkatzl, Antnjauker
OeBB: 3041.01 U-Boot
OeBB: 3071.07 Dorftrottel
OeBB: 4090 Alpen-TGV
OeBB: 5045/5145 Gehirntumor, Dickkopf, Pestbeule, Blitz
OeBB: 5047 Nebenbahnretter, Blechkistn
OeBB: 5090 Tramway, Straßenbahn
RhB: E 3/3 Tigerli
SBB: Ae 6/6 Gotthardlok, Schienenmörder
SBB: Ae 8/14 Landilok (nur 11852)
SBB: Bm 6/6 Centurion
SBB: C 5/6 Elefant
SBB: Ce 6/8 I Köfferlilok
SBB: Ce 6/8 II-III (Schweizer) Krokodil
SBB: Ee 3/3 Glätteisen, Halbschuh (nur 16311 bis 16326)
SBB: Ee 6/6 Rangierkrokodil
SBB: Ge 4/4 Faltschachtel, Wühlmaus
SBB: HGe 4/4' Muni (Stier)
SBB: Re 4/4' Badewanne
SBB: Re 4/4" Cremeschnitte, Rucki-Zucki, Schwitz-Express (katastrophale Klimaanlage)
SBB: Re 4/4 IV Container
SBB: Re 460 Goggibüchs (zu Hochdeutsch: Coladose), Protzlok
SBB: RAe 2/4 Roter Pfeil
SBB: RAe 4/8 Doppelpfeil, Churchill
SBB: RABe 4/16 Graue Maus (nach EC-Umbau)
SBB: RABDe 8/16 Chiquita
SBB: RABDe 12/12 Mirage, Goldküstenexpress
SBB: RBDe 560 Kolibri, Nüt passt zäme (nichts paßt zusammen)
SBB: Ta 2/2 (Akkumulatoren-Traktoren) Tintenfisch
SNCB: 5400 Kartoffelkäfer
SNCB: 2740 Windhund
SNCB: 55xx Mofa (2-Takt-Diesel)
SNCF: 461000 FRETtchen
Beispielfotos für alle Lokomotiven findest du auf http://www.railfaneurope.net/
Zu dieser Liste haben beigetragen (in "Verarbeitungsreihenfolge"): Lucas Neubauer, Christoph Biedl, Michael Markgraf, Marc Haber, Jürgen Krebs, Oliver Krapp, Sven Fiedler, Jan-Martin Hertzsch, Martin Kopetschke, Tobias Benjamin Köhler, Martin H. Duffner, Manfred Luckmann, Armin Holm, Wolfgang Preiser, Ingo Gnacke, Günter Kunkel, Klaus Müller, Thomas Reincke, Michael Mütterlein, Volker Sachse, Ronny Hick, Marcus Grahnert, Christian Schallenkammer, Franz Holzeder, Andreas Granzner, Andreas Konrad, Erik Pfleger, Marcus Große, Tobias Reisky, Patrick Rehn, Wolfgang Schürmann, Wolfgang Faber, Jürgen Sauer, Reinhard Schumacher, Thomas Purkert, Hanns-Georg Scholtes, Jan Bartels, Tilman Treff, Norbert Abt, Heiko Schneider, Martin Sebald, Wolfgang Schränkler, Jonny Bronner, Christoph Pesch, Ulrich Erdmannsdorffer, Stephan Keil, Alexander James Lovell, Patrick Kluge, Robert Abt, Joachim Quadflieg, Henry Bitterlich, Ralf Görke, Peter Bennett, Thomas Rottmann, Bernhard Mecl, Thomas Jasper, Florian Schwarz, Oliver Fach, Matthias Dingeldein, Michael Kappus, Bernd Kühn, Marcus Mandelartz, Markus Rechsteiner, und wer weiß wer noch alles :-)

© Ilka Borchers, Impressum, 2001-2008
(letzte Änderung: 23. November 2005)